AOC G4 U27G4R Monitor PC 68,6 cm (27") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD LED Nero, Rosso
AOC
Article Code: OC141359 - Vendor Code: U27G4R - EAN: 4038986682688
Informazioni consegne:
Domina la tua esperienza di gioco con il monitor Dual-Frame U27G4R, un display all'avanguardia che offre la massima flessibilità tra UHD a 160 Hz e FHD a 320 Hz.
Scopri il monitor Dual-Frame U27G4R, che offre la possibilità di passare tra le risoluzioni UHD a 160 Hz e FHD a 320 Hz, insieme alle rispettive frequenze di aggiornamento, per la massima versatilità nel gaming e nella creazione di contenuti. Grazie al pannello Fast IPS, al tempo di risposta GtG di 1 ms e al MPRT di 0,5 ms, potrai godere di prestazioni ultra-reattive e immagini vivide. L’HDR400 assicura un contrasto sorprendente e colori dinamici, mentre l’HDMI 2.1 garantisce una connettività avanzata. Il design ergonomico della base eSports offre comfort anche durante le sessioni più lunghe, rendendo l’U27G4R la scelta ideale per un multitasking fluido e un’esperienza di gioco immersiva.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza (con supporto) | 516 mm |
| Larghezza (con supporto) | 613,9 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 613,9 mm |
| Peso (con supporto) | 6,35 kg |
| Profondità (con supporto) | 227,6 mm |
| Profondità (senza supporto) | 51,3 mm |
| Altezza(senza supporto) | 366,3 mm |
| Peso (senza supporto) | 4,41 kg |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | F |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Consumi | 34 W |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 50 kWh |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 25 kWh |
| Display | |
| Tempo di risposta | 1 ms |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 80000000:1 |
| Tempo massimo di refresh | 320 Hz |
| Frequenza scansione orizzontale | 30 - 360 kHz |
| Frequenza scansione verticale | 48 - 320 Hz |
| Gamma di colori DCI-P3 | 95,9% |
| Copertura sRGB (tipica) | 124,7% |
| Copertura RGB Adobe | 93,4% |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Tipo di pannello | Fast IPS |
| Tempo di risposta (MPRT) | 0,3 ms |
| Luminosità del display (tipica) | 400 cd/m² |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | DisplayHDR 400 |
| Densità di Pixel | 163 ppi (punti per pollice) |
| Tecnologia display | LED |
| Dimensioni diagonale schermo | 68,6 cm (27) |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 68,6 cm |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Touch screen | No |
| Tipologia di retroilluminazione | W-LED |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| HDMI | Sì |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | Sì |
| HDCP | Sì |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| versione HDCP | 1.4/2.2 |
| Tipo di porta USB upstream | USB di tipo B |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Numero di porte upstream | 1 |
| Versione dell'hub USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Quantità di porte downstream di USB Tipo-A | 4 |
| Hub USB integrato | Sì |
| Ergonomia | |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Altezza regolabile (max) | 13 cm |
| Angolo di rotazione | -30 - 30° |
| Lingue OSD | Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Ceco, DUT, Inglese, Finlandese, Francese, Tedesca, ITA, Giapponese, Coreano, Croato, Polacco, Portoghese, Russo, ESP, Svedese, Turco, Ucraino |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Rotazione | Sì |
| Angolo di rotazione | -90 - 90° |
| Numero di lingue OSD | 19 |
| Picture-in-Picture | Sì |
| Inclinazione | -3,5 - 21,5° |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Girevole | Sì |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Blocco cavo | Sì |
| Regolazione altezza | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 3 anno/i |
| Certificati di conformità | CE |
| Tecnologie specifiche del marchio | Crosshair |
| Tipo di spessore della lunetta | Senza cornice |
| Ritardo di ingresso basso | Sì |
| Contatore FPS | Sì |
| Controllo delle ombre | Sì |
| Punto di selezione | Sì |
| Riduzione dell'effetto mosso | Sì |
| Certificazione | WEEE,REACH compliant,RoHs compliant,CB,TUV-Bauart-Mark,ISO 9241-307,EAC,FCC |
| Dimmeraggio locale | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero, Rosso |
| Posizionamento di mercato | Gaming |
| Supporto staccabile | Sì |
| Cornice anteriore | Nero |
| Design senza telaio | Sì |
| Prestazione | |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Tecnologia Low Blue Light | Sì |
| Supporto VESA Adaptive Sync | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 481 mm |
| Altezza imballo | 162 mm |
| Larghezza imballo | 825 mm |
| Peso dell'imballo | 9,95 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Lunghezza del cavo DisplayPort | 1,8 m |
| Lunghezza del cavo HDMI | 1,8 m |
| Cavi inclusi | AC, HDMI, DisplayPort |
| Sostenibilità | |
| Non contiene | Mercurio, PVC/BFR |